П`ятниця, 29.03.2024, 14:16
Вітаю Вас Гість | RSS
Головна | | Реєстрація | Вхід
Меню сайту
Категорії розділу
Інформація ОНП [135]
Законодавство [73]
Сурдопедагогіка [115]
Освіта глухих [191]
Освіта України [57]
Освіта за кордоном [21]
Медицина [15]
Консультація [18]
Країна глухих [80]
Адміністратор сайту [8]
Пошук
Вхід на сайт
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

hit counter
ОБ'ЄДНАННЯ НЕЧУЮЧИХ ПЕДАГОГІВ
Головна » 2015 » Липень » 20 » 80-летию В.В.Скурчинского посвящается
10:38
80-летию В.В.Скурчинского посвящается

С юбилеем, дорогой Владимир Викторович!

Кто в Украинском обществе глухих не знает Владимира Викторовича Скурчинского? Все его знают! В первую очередь, как человека, создавшего один из самых лучших музеев истории глухих. Ну и, конечно, как многогранную личность, наделенную многими талантами, в первую очередь - артистическими. Выступал и в драме, и в комедии, и в сатире, и с фокусами, и как исполнитель жестовых песен, и как чтец патриотических стихов, и как рассказчик увлекательнейших историй и анекдотов.
Его многогранность просто поражает! Он ведь еще и фотограф, и кинооператор, и собиратель всего, что можно собирать (марки, значки, открытки, книги, картины и т.д., и т.п), и изобретатель, и великолепный рассказчик…
А по своей первой юношеской профессии он - классный портной, который работал когда-то "с самим Ворониным"!
Владимиру Викторовичу пришлось затем сменить место работы, долгое время он трудился на Киевском ОПП “Контакт” Украинского общества глухих и возглавил на общественных началах работу Музея.
А еще есть у него учительский талант! Недаром ведь он в числе первых вошел в состав Обьединения неслышащих педагогов. Причем неуемная фантазия и творческий подход к делу помогают Владимиру Викторовичу буквально фонтанировать идеями. Благодаря его предложениям и эскизам увидели свет и кубики для глухих детей, и специальные плакаты с дактильной азбукой, а на подходе - многие другие пособия для детей, родителей и педагогов! Вот у кого следует брать пример молодым учителям и воспитателям!
И все же главное дело его жизни - это Музей! Мечта его отца, ставшая реальностью благодаря подвижническому труду и горячему энтузиазму сына. О том, как по крупицам собирались экспонаты Музея, Владимир Викторович может рассказывать часами. Каждая мелочь здесь важна, каждая вещь занимает свое место в длинной цепочке событий богатейшей истории глухих. Причем не только Украины, но и других стран, и всего мира!
Благодаря материалам, собранным в Музее, по инициативе Скурчинского удалось издать уникальную книгу - “Энциклопедический справочник Украинского общества глухих”.
Среди богатства, хранящегося в Музее, есть и уникальные открытки из истории Мариинского Александровского училища-хутора для глухонемых детей, которые мы сегодня предлагаем вашему вниманию. Глядишь на них - и оживают перед глазами славные страницы далекого прошлого, как будто невидимая нить протягивается через толщу времени длиной в свыше 100 лет…
По рассказам бывших учеников училища-хутора (в частности Бориса Парчевского из Одессы), всего было выпущено 200 таких открыток. Стараниями В.В.Скурчинского удалось собрать около 70... Есть надежда, что еще найдется недостающее количество этих уникальных изданий
Низко кланяемся неутомимому собирателю и хранителю, талантливому и разносторонне одаренному человеку Почетному члену Общества глухих, заслуженному работнику культуры Украины - Владимиру Викторовичу Скурчинскому! Многая лета ему! Здоровья, благополучия и реализации новых идей и начинаний!

С уважением и любовью,
Н.КАМЕНСКАЯ - президент Обьединения неслышащих педагогов

Категорія: Інформація ОНП | Переглядів: 520 | Додав: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Зробити безкоштовний сайт з uCozCopyright MyCorp © 2024